岡山KIDS DANCE FESTIVALvol.4

もうすぐ夏が始まりますね!!そんな夏の一大ダンスフェスティバル

を今年も山陽新聞社さん太ホールにて開催します!!

毎年800人を越える観戦者が集まるそんなイベントに挑戦してみませんか?夏のドラマの1ページにぜひ皆様のご参加お待ちしております!

審査員も岡山では見ることの出来ない最高峰のスーパーダンサーが参戦!!

超豪華ゲストショーは絶対見逃すな!!もちろん今年もビギナーズコンテストも同時開催!!!!初めての方にも出やすいコンテンツも要チェックだ!!

岡山キッズダンスフェスティバルvol.4エントリー開始です!!

エントリーはコチラをクリック!!

一体どんな熱いダンスコンテストになるのか!!!!

ビギナー部門(3歳から小学6年生までのダンス歴2年未満
キッズ(小学生部門)
ジュニア(中高生部門)

当日は岡山城でプロジェクトマッピングもあり、岡山では色んな所でイベントざんまい!!ストリートダンスに燃える子供達を是非応援しに来てあげて下さい!!

岡山KIDS DANCE FESTIVAL vol.4キッズダンスコンテスト

日にち 2019年8月3日(土)
会場 山陽新聞社さん太ホール
岡山県岡山市北区柳町2丁目1-1
ジャンル ストリートダンス
※ダンス全般オールジャンルエントリー可能とさせて頂いております。
エントリー資格
<桃太郎カップ>
ビギナー部門
3歳から小学6年生までのダンス歴2年未満

<キッズ部門>
小学生
<ジュニア部門>
中高生
*2名以上で構成されたチームで1分30~3分以内の作品。
*1人でも中学生が含まれる場合はジュニア部門にエントリーしていただきます。

主催、協賛、後援

【主催】KIDS DANCE CONTEST 実行委員会
【協賛】(株)桃源郷ラビリンス
【共催】テレビせとうち実行委員会
【後援】(株)山陽新聞社
【審査員】
MIO(獅カカケケ、Japiina)
Michi(via)
YA-AS(BUFF BOUND)
星野和子(星野和子ジャズダンス教室代表)
大原光紀子(岡山県エアロビック連盟理事長)
【特別審査員】
成広((株)桃源郷ラビリンス)
 
【エントリー費】
1人2,000円(ビギナー部門は1人1,000円)
観覧無料
 
【お問い合わせ】
ENTRYフォーム📤
7月21日(日)までに下記エントリーフォームへ

エントリーはコチラをクリック!!

facebookはコチラをクリック!!

【エントリー状況】7月12日更新

『桃太郎カップ』
1、LEiiiA(岡山)
2、Tomboy(岡山)
3、中庄B-boys Jr(岡山)
4、灘崎ピーマンズクラブ(岡山)
5、FRIDAY CREW(岡山)
 
『キッズ部門』
1、GRASP(岡山)
2、さらさく(岡山)
3、HIBIKI & RIKO(広島)
4、中庄B-boys(岡山)
 
『ジュニア部門』
1、LIL’D(岡山)
2、ふんどし(岡山)
3、SFP(広島)
4、A-Proud(香川)
5、Buri×Woori(岡山)
6、A-BADA$$(岡山)
7、TRaiNEE(岡山)
8、aBlazze(岡山)
9、GYROS(広島)
 

【審査員紹介】

MIO(獅カカケケ、Japiina)

GIRL’S HIPHOPの草分け的存在とも言える関西屈指のフィメールダンサー。
2001年 獅カカケケを結成。当時若手ながらも独創的なテーマ性と斬新な発想力を武器に頭角を現し、2014年7人組のGIRL’S HIPHOPユニット、Japiinaを結成しODD準優勝に至るまで数々のコンテストにその名を刻みつつ バトルシーンにおいても数々の賞歴を誇る。
自らのスタイルを敢えてGIRLS HIPHOPと位置付け 全てをさらけ出さず「隠す美学」から感じられる女のクールさ 色気 強さ を併せ持つ独自のスタイルはシーンにおいて圧倒的な影響力と存在感を放つ

(2002年)
●TRUE SKOOL 優勝

(2003年)
●BIG BANG 優勝
●JAPAN DANCE DELIGHT vol.10 FINALIST
●愛内里菜「RINAMATSURI」LIVE出演
●愛内里菜「OVER SHINE」PV出演

(2004年)
●HIP HOP CONVENSION 優勝
●BIG STEP CM出演

(2005年)
●OSAKA DANCE DELIGHT vol.21 5位
●REEBOK カタログモデル
●とらば~ゆ 雑誌取材

(2006年)
●JAPAN DANCE DELIGHT vol.13 FINALIST
●TRF LIVE出演
●MinamiX モデル
●テレビ大阪「Night Crusing」出演

(2007年)
●Raising CM出演

2008年
●MINMI「初夢カウントダウン」LIVE出演
●「藤井陣内のTHE LEGEND」出演

(2009年)
●OSAKA DANCE DELIGHT vol.25 特別賞

(2010年)
●FEMALE TROUBLE 2位

●MINMI COUNTDOWN JAPAN in幕張メッセ 出演
●MINMI 大阪城COUNTDOWN FES 2010-2011 出演
●MINMI フリーダム2011 in淡路島 出演

(2011年)
●中国上海WIN STAGE DANCER
●香港「THE QEEN」審査員
●「BASS」チームプロデュース
→ALL JAPAN SUPER DANCE KIDS CONTEST 2011 FINALIST

(2012年)
●SDS CREW BATTLE 優勝
●阪急交通社CM出演
●DANCE@LIVE 中部大会 best8


(2013年)
●HOOK UP BEST4
●沖縄「THE ONE」ソロバトル優勝
●THE CROWN 優勝
●DANCE@LIVE 中部大会 BEST4
⚫THE CROWN GRANDCHANPION大会 BEST4

(2014年)
●THE ONE グラチャン best4
●関西最大級屋内型ミュージックフェス「MUSIC CIRCUS’14」オープニング振付.演出
⚫THE CROWN 優勝 3回
⚫HOOK UP FUNK MUSIC 準優勝
⚫HOOK UP HIPHOP best8
⚫THE UNITY 特別賞
⚫「bamboobanga」チームプロデュース →icecream全国大会出場
⚫OSAKA DELIGHT DELIGHT vol.30 2位

(2015年)
⚫HOOK UP 準優勝
⚫沖縄THE ONE best4
⚫THE GAME best4
⚫SUMMER SONIC 出演
⚫JAPAN DANCE DELIGHT vol.22 FINALIST

(2016)
●WDC 関西 準優勝
●Fresh!? in台湾 best4
●THE CROWN 優勝

(2017)
●THE CROWN グラチャン 優勝

(2018)
●HOOK UP 優勝

Michi(via)
● JAPANDANCEDELIGHT 2016FINALIST
● JAZZSENSATION2015 2位
● JAZZSENSATION2016 特別賞
● FEMAILE TROUBLE2014特別賞
● TRUESKOOL 2014.11 3位
 

YA-AS(BUFF BOUND)